Subasta 825T, Lote # 291
Recámara. México. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Decorada con motivos florales. Consta de: a) Cama matrimonial. b) Par de burós. Con cajón inferior, puerta abatible y tiradores de metal. Dimensiones: 66 x 44 x 36 cm. c) Armario. Con 4 puertas inferiores, 2 cajones y tiradores de metal. Dimensiones: 185 x 196 x 60 cm. d) Tocador. Con 2 puertas abatibles, cajón central y tiradores de metal. Sin luna. Dimensiones: 167 x 140 x 43 cm. e) Taburete. Con asiento acojinado en tapicería de algodón color beige. Presenta detalles de conservación y rupturas. Piezas: 6 Estimado $4,500-5,500